এস.আই.আর কর্মসূচিতে যৌনকর্মীদের জন্য বিশেষ সুবিধার দাবীতে নির্বাচন কমিশনে হিন্দুমহাসভা

বাংলার খবর | বেস্ট কলকাতা নিউজ

নিজস্ব সংবাদদাতা : কলকাতার সোনাগাছি ও অন্যান্য যৌনপল্লীতে থাকা যৌনকর্মীরা এবং এই পেশার সাথে যুক্ত বাংলার কয়েক হাজার মানুষ এস.আই.আরের ফর্ম পূরণে যাতে কোন সমস্যায় না পরেন সেই জন্য নির্বাচন কমিশনের কাছে দরবার করলো ভারতের অন্যতম প্রাচীন রাজনৈতিক দল অখিলভারত হিন্দুমহাসভা । রাজ্য সভাপতি ডক্টর চন্দ্রচূড় গোস্বামীর নেতৃত্বে আজ হিন্দুমহাসভার সদস্যরা সোনাগাছি অঞ্চলে যৌণ কর্মীদের সাথে সৌজন্য সাক্ষাৎ করলেন এবং এরপর নির্বাচন কমিশনে ডেপুটেশন জমা দিয়ে যৌণ কর্মীদের জন্য বিশেষ সুবিধা প্রদানের দাবী করলেন ।

তারপর যৌনকর্মীদের প্রতি সহযোগিতার চিঠি ও নির্বাচন কমিশনে ডেপুটেশনের রিসিভ কপি হিন্দু মহাসভার পক্ষ থেকে তুলে দেওয়া হলো যৌন কর্মীদের বৃহত্তম সংগঠন দুর্বার মহিলা সমন্বয় কমিটির সম্পাদিকা বিশাখা লস্করের হাতে । এই বিষয়ে প্রশ্ন করা হলে হিন্দুমহাসভার রাজ্য সভাপতি ডক্টর চন্দ্রচূড় গোস্বামী বলেন ভারতের নির্বাচন কমিশনের দ্বারা গৃহীত এস.আই.আর. কর্মসূচীর ফলে যৌণ কর্মীরা বেশ কিছু সামাজিক ও টেকনিক্যাল সমস্যার সম্মুখীন হচ্ছেন বলে আমরা জানতে পেরেছি । শোভাবাজার সোনাগাছি অঞ্চলে এবং বাংলার বিভিন্ন অঞ্চলের যৌণ কর্মীদের ফর্ম পূরণের মূল সমস্যা হচ্ছে তাঁরা দীর্ঘদিন বাড়ির বাইরে রয়েছেন । তাছাড়া যৌণ পেশার সাথে যুক্ত থাকার ফলে লোকলজ্জার ভয়ে ওনাদের পরিবারের সদস্যরা অনেক সময় তথ্য দিতে সঙ্কোচবোধ করছেন ।

ফ্লাইং সেক্স ওয়ার্কারদের ক্ষেত্রে এই সমস্যা আরো বেশি । কিন্ত যেহেতু ভোটদান সমস্ত ভারতীয়ের মৌলিক অধিকার তাই আমরা ভারতের অন্যতম প্রাচীন রাজনৈতিক দল অখিলভারত হিন্দুমহাসভার পক্ষ থেকে ভারতের নির্বাচন কমিশনের কাছে যৌন কর্মীদের সমস্যার কথা আন্তরিক ভাবে বিবেচনা করে বিশেষ ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য আবেদন করেছি । যৌন পেশাকে স্বীকৃতি দেওয়ার জন্য জোরালো সওয়াল করার পাশাপাশি যৌণকর্মীরা রাজি থাকলে আগামী ২০২৬ বিধানসভা নির্বাচনে বিভিন্ন কেন্দ্রে অখিলভারত হিন্দুমহাসভার পক্ষ থেকে যৌন কর্মীদের আমরা প্রার্থী করতেও আগ্রহী । যে স্থানের মাটি নিয়ে দেবী দুর্গার প্রতিমা তৈরি হয় তাকে আমরা কখনোই নিষিদ্ধপল্লী হিসেবে ভাবিনা বরং আমরা মনেকরি ওনারা আমাদের সমাজেরই অবিচ্ছেদ্য অঙ্গ তাই ওনাদের গণতান্ত্রিক অধিকার অবশ্যই সুরক্ষিত থাকা উচিৎ । এদিন হিন্দুমহাসভার পক্ষ থেকে অফিস সেক্রেটারি অনামিকা মন্ডল, এস.আই.আর. কর্মসূচির কনভেনর আশুতোষ মজুমদার, সমীরণ চৌধুরী, সোমা দে মন্ডল, তরুণকান্তি মন্ডল, উত্তম দেবনাথ, সরোজ ভট্টাচার্য্য, দেবনারায়ণ ঘোষ, সঞ্জয় মান্না এবং আরো অন্যান্য রাজ্য নেতৃত্ব উপস্থিত ছিলেন । হিন্দুমহাসভার এই অভাবনীয় উদ্যোগকে আন্তরিক ভাবে সাধুবাদ জানালেন দুর্বার মহিলা সমন্বয় কমিটির সম্পাদিকা বিশাখা লস্কর এবং এই সংগঠনের আরো অন্যান্য সদস্যরা । আগামী দিনে মানুষের গণতান্ত্রিক অধিকার রক্ষার প্রয়াসে অখিলভারত হিন্দুমহাসভা ও দুর্বার মহিলা সমন্বয় কমিটি যৌথ ভাবে কাজ করবে বলেই ওয়াকিবহল মহলের খবর ।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *