নির্বাচন প্রক্রিয়ার স্বচ্ছতার দাবিতে নির্বাচন কমিশনে স্মারকলিপি জমা দিলো ওড়িশার প্রাক্তন ক্ষমতাশীল দল বিজেডি’
বেস্ট কলকাতা নিউজ : ২০২৪ সালের বিধানসভা নির্বাচনে পরাজয়ের পর, বিজু জনতা দল (বি.জে.ডি) নির্বাচন প্রক্রিয়ায় সংস্কারের দাবি জানিয়েছে। দলের পক্ষ থেকে নির্বাচন কমিশনে জমা দেওয়া একটি স্মারকলিপিতে স্বতন্ত্র নিরীক্ষক দ্বারা নির্বাচন প্রক্রিয়ার সময়ে সময়ে “প্রক্রিয়া নিরীক্ষা” চালানোর প্রস্তাব রাখা হয়েছে। বি.জে.ডি. জানিয়েছে, ২০২৪ সালের নির্বাচনে ভোট গণনায় বেশ কিছু অসঙ্গতি ধরা পড়েছে। দলের পক্ষ থেকে মার্চ ২০২৫-এ নির্বাচন কমিশনকে স্মরণ করিয়ে দেওয়া হয়েছে যে আগের চিঠিগুলির কোনো উত্তর এখনও পাওয়া যায়নি। দলীয় সূত্রে জানা গেছে, সম্প্রতি নির্বাচন কমিশন থেকে জবাব এসেছে, তবে তা এখনও বিশদভাবে পর্যালোচনা করা হয়নি।

বি.জে.ডি.র নেত্রী লতিকা প্রদানের মতে, “নির্বাচন কমিশনের উপর আমার তেমন ভরসা নেই, কিন্তু নির্বাচন প্রক্রিয়া স্বচ্ছ হওয়া জরুরি।” স্মারকলিপিতে দলের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, ইভিএম মেশিনের ত্রুটি, তথ্য প্রবেশের ত্রুটি বা পুরো প্রক্রিয়ায় ত্রুটির কারণে এই অসঙ্গতি ঘটেছে। ভোটারদের আস্থার অভাব দূর করতে নির্বাচনী প্রক্রিয়ার প্রয়োজনীয় পরিবর্তনের দাবিও তোলা হয়েছে।
স্মারকলিপিতে আরও উল্লেখ করা হয়েছে যে, ভোট গণনার সময় একটি সমান্তরাল নিরীক্ষণ ব্যবস্থা চালু করা উচিত, যা সঠিক সময়ে শেষ করা যেতে পারে। এছাড়াও, বি.জে.ডি ভোটার ভেরিফায়েবল পেপার অডিট ট্রেইল (ভিভিপ্যাট) স্লিপ এবং ইভিএম গণনার মিল যাচাই করার দাবি জানিয়েছে। উল্লেখ্য ,২০২৪ সালের নির্বাচনে বিপুল ভোট গণনায় বৈষম্য তুলে ধরে, দলটি জানিয়েছে যে, পার্লামেন্টের নির্বাচনী কেন্দ্র এবং তার অন্তর্ভুক্ত বিধানসভা কেন্দ্রগুলির ভোট সংখ্যা মোটামুটি মিল হওয়া উচিত। কিন্তু ওড়িশার প্রায় প্রতিটি কেন্দ্রেই বিশাল পার্থক্য পাওয়া গেছে। দলটি নির্বাচন কমিশনের কাছ থেকে অবিলম্বে এই বিষয়ে পদক্ষেপ নেওয়ার দাবি জানিয়েছে।

