শেয়ার বাজারে লগ্নির ফাঁদে পড়ে খোয়া গেল ১ কোটি টাকা , শহর কলকাতায় গ্রেফতার হল এক প্রতারক
বেস্ট কলকাতা নিউজ : শেয়ারে বিনিয়োগের টোপ গিলে এক কোটি টাকা খোয়ালেন সার্ভে পার্ক এলাকার এক বাসিন্দা। ধাপে ধাপে এই টাকা নেওয়া হয়েছে বলে অভিযোগ। নির্দিষ্ট অভিযোগের ভিত্তিতে তদন্তে নেমে গোবিন্দকুমার দে নামের এক ব্যক্তিকে শনিবার রাতে গ্রেফতার করল সার্ভে পার্ক থানা। তার ব্যাংক অ্যাকাউন্টে জালিয়াতির টাকা ঢুকেছে বলে খবর।

জানা গিয়েছে, সার্ভে পার্ক এলাকার বাসিন্দা আশিসকুমার নস্কর চলতি বছরের মাঝামাঝি সময়ে মোবাইলে একটি মেসেজ পান। তাতে লেখা ছিল, শেয়ারে বিনিয়োগ করলে বিপুল টাকা রিটার্ন পাওয়া যাবে। সেই সঙ্গে রয়েছে বোনাসের সুবিধা। তিনি আগ্রহ দেখালে একটি গ্রুপে তাঁকে যুক্ত করা হয়। সেখানে বিভিন্ন কোম্পানির শেয়ার কীভাবে লাভ দিচ্ছে, তার তথ্য থাকত। গ্রুপের কয়েকজন সদস্য আবার মেসেজ করে বলতেন, তারা এবার বাড়তি লাভ পেয়েছেন। আসলে তারা যে সাইবার জালিয়াতি গ্যাংয়ের সদস্য, তা বুঝতে পারেননি অভিযোগকারী। ওইসব মেসেজ দেখে আশ্বস্ত হয়ে তিনি ধাপে ধাপে এক কোটি টাকা বিনিয়োগ করেন। নির্দিষ্ট সময় পর রিটার্ন চাইলে বলা হয়, এখনই টাকা মিলবে না। আপনার টাকা ব্লক করে রাখা হয়েছে। তারপরেও টাকা চাইলে তাঁকে আরও বিনিয়োগ করতে বলা হয়। তা না হলে তাঁকে টাকা ফেরত দেওয়া হবে না বলে জানানো হয়। এই টালবাহানার মধ্যে তিনি ফের টাকা চাইলে তাঁকে ওই গ্রুপ থেকে বের করে দেয় জালিয়াতরা।
এদিকে প্রতারণার শিকার হয়েছেন বুঝে তিনি থানায় লিখিত অভিযোগ দায়ের করেন।তদন্তে নেমে যে অ্যাকাউন্টগুলিতে টাকা গিয়েছে, সেগুলির তথ্য জোগাড় করে পুলিশ। একইসঙ্গে এনসিআরপি পোর্টাল থেকে তথ্য নিয়ে দেখা যায়, যেসব অ্যাকাউন্টে টাকা ঢুকেছে, সেখানে অন্য জায়গা থেকেও টাকা এসেছে। এর মধ্যে একটি অ্যাকাউন্টকে চিহ্নিত করে তদন্তকারীরা জানতে পারেন সেটির মালিক গোবিন্দকুমার দে। ওই অ্যাকাউন্টে পাঁচ লক্ষের বেশি টাকা ঢুকেছে। এরপর তাকে গ্রেফতার করা হয়। ধৃতকে জিজ্ঞাসাবাদ করে জানা গিয়েছে, তাঁর অ্যাকাউন্ট ভাড়া নেওয়া হয়েছিল। এর বিনিময়ে তাঁকে কমিশন দেওয়া হত। তাঁর দাবি, জালিয়াত চক্রের পান্ডাদের তিনি চেনেন না। সোশ্যাল নেটওয়ার্কিং সাইট মারফত একজনের সঙ্গে পরিচয় হয় তাঁর। ওই ব্যক্তি তাঁকে জানায়, অ্যাকাউন্ট ভাড়া দিলে টাকা মিলবে। টাকার লোভেই তিনি এই কাজ করেছেন। বাকিদের খোঁজ চলছে।

