শুরু হল ওয়াকফ সংশোধনী নিয়ে আইনি লড়াই একসঙ্গে ৭৩টি আবেদনের শুনানি হতে চলেছে সুপ্রিম কোর্টে
বেস্ট কলকাতা নিউজ : সুপ্রিম কোর্টে ওয়াকফ (সংশোধনী) আইনের সাংবিধানিক বৈধতা চ্যালেঞ্জ করে একাধিক আবেদন জমা পড়েছে। বুধবার সেই সবক’টি আবেদনের একসঙ্গে শুনানি হবে। ওয়াকফ (সংশোধনী) বিল আইনে পরিণত হওয়ার পর থেকেই দেশজুড়ে ব্যাপক বিক্ষোভের জন্ম নিয়েছে। বিরোধীদের যুক্তি, আইনটি মৌলিক অধিকার লঙ্ঘন করে এবং সম্পত্তি দখলের প্রচেষ্টা। যদিও সরকারের দাবি, ওয়াকফ সম্পত্তি পরিচালনায় স্বচ্ছতা নিশ্চিত করার জন্য এই সংশোধনী অপরিহার্য।

মোট ৭৩টি মামলার শুনানি হবে বুধবার। প্রধান বিচারপতি সঞ্জীব খান্না, বিচারপতি সঞ্জয় কুমার এবং বিচারপতি কে ভি বিশ্বনাথন। বুধবার দুপুর ২টো থেকে আবেদনগুলির শুনানি শুরু হওয়ার কথা রয়েছে। ১৯৯৫ সালের মূল ওয়াকফ আইনের বিরুদ্ধে হিন্দু পক্ষের দায়ের করা দুটি আবেদনও এই মামলায় অন্তর্ভুক্ত। অন্যগুলি সাম্প্রতিক সংশোধনীর বৈধতা নিয়ে প্রশ্ন তোলা হয়েছে। কিছু আবেদনকারী আদালত মামলার নিষ্পত্তির সময় আইনটির উপর অন্তর্বর্তীকালীন স্থগিতাদেশও চেয়েছেন।
আবেদনকারীদের মধ্যে কংগ্রেস, তৃণমূল কংগ্রেস, সিপিআই, জগন মোহন রেড্ডির ওয়াইএসআরসিপি, সমাজবাদী পার্টি, অভিনেতা বিজয়ের টিভিকে, আরজেডি, জেডিইউ, আসাদুদ্দিন ওয়াইসির এআইএমআইএম, এএপি এবং ইন্ডিয়ান ইউনিয়ন মুসলিম লীগ সহ বিভিন্ন দলের নেতারা রয়েছেন। এই আইনকে চ্যালেঞ্জ করে আবেদনকারীদের যুক্তি, এটি মুসলিমদের প্রতি বৈষম্যমূলক এবং তাদের ধর্মীয় মৌলিক অধিকার লঙ্ঘন করে। অন্যদিকে, সাতটি রাজ্য এই আইনের সমর্থনে শীর্ষ আদালতের দ্বারস্থ হয়েছে মামলায় হস্তক্ষেপ করার জন্য। তাদের যুক্তি, এই আইনটি সাংবিধানিকভাবে সুষ্ঠু, বৈষম্যমূলক নয় এবং ওয়াকফ সম্পত্তির পরিচালনার জন্য দক্ষ প্রশাসন প্রয়োজন।