বড় শাস্তি হতে পারে মেট্রো স্টেশনে হলুদ লাইন পেরোলেই, নতুন নিয়ম না জানলে বিপদে পড়তে পারেন এমনকি আপনিও
আগেও বারবার সতর্ক করেছে মেট্রো রেল কর্তৃপক্ষ। সব সতর্কবার্তাই সাধারণের জন্য। তবুও কর্ণপাত কোথায়? কেউ নিয়ম ভাঙেন কৌতূহলে, কেউ ভাঙেন চরম পদক্ষেপ গ্রহণের জন্য। তবে এবার আরও কড়া কলকাতা মেট্রো। সোমবার কর্তৃপক্ষ নয়া নিয়ম জারি করে জানিয়ে দিল, এবার থেকে এই নিয়ম মেনে না চললেই, হতে পারে বড় বিপদ। দিতে হবে জরিমানা।

মেট্রো স্টেশনে বরাবর সতর্কতা অবলম্বের কথা বলা হয়। তার মধ্যে অন্যতম-মেট্রো না আসার আগে, কোনওভাবেই হলুদ লাইন না পেরনো। কিন্তু কে শোনে কার কথা! কর্তৃপক্ষের সতর্কবার্তা উপেক্ষা করে দিব্যি দিনের পর দিন মানুষ দাঁড়িয়ে থাকেন হলুদ লাইনের উপর। কেউ কেউ আরও এক ধাপ এগিয়ে, টপকেই যান লাইন। কেউ ঝুঁকে দেখেন, মেট্রোর আলো দেখা যাচ্ছে কি না। কেউ আবার ভাবেন, একটু এগিয়ে দাঁড়ালে, তাড়াতাড়ি উঠতে পারবেন। এতে বহুবার বিপদের মুখোমুখি হতে হয়েছে যাত্রীদের।
এবার যাত্রী সুরক্ষায় আরও বড় পদক্ষেপ মেট্রোর। এতদিনে যা করেনি, এবার সেই পদক্ষেপ। সোমবার কলকাতা মেট্রোর তরফে বিজ্ঞপ্তি জারি করে জানানো হয়েছে, এবার থেকে মেট্রো আসার আগে, অপ্রোয়জনীয়ভাবে কেউ যদি মেট্রো স্টেশনের হলুদ লাইন অতিক্রম করেন, তাঁকে জরিমানা দিতে হবে ২৫০টাকা। ১ জুন, রবিবার থেকে এই নয়া নিয়ম চালু হবে বলে জানানো হয়েছে